Главное

Роспотребнадзор взвесил школьный рюкзак

25 августа 2020, 14:39
25 августа 2020, 14:39 — Социальные новости

Не более 1,5 кг должен весить ежедневный комплект учебников и письменных принадлежностей учащихся первого-второго классов, заявили в Роспотребнадзоре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растёт, книги тяжелеют. При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов – не более 1,5 кг; третьих-четвертых классов – не более 2 кг; пятых-шестых классов – не более 2,5 кг; седьмых-восьмых классов – не более 3,5 кг; девятых-одиннадцатых классов – не более 4 кг», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

В Роспотребнадзоре уточнили, что вес школьных портфелей или ранцев без учебников не должен превышать 700 гр для учеников начальных классов и 1 кг для учеников средних и старших классов.

При этом предпочтение для школьников младшего возраста нужно отдавать ранцам из прочной ткани с водоотталкивающим покрытием с формоустойчивой спинкой, обеспечивающей полное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса.

На школьных ранцах и портфелях должны быть светоотражающие элементы и материалы контрастных цветов, напомнили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что Роскачество обнаружило токсические вещества в детской обуви.