Главное

Россияне после самоизоляции стали чаще разводиться

25 августа 2020, 16:29
25 августа 2020, 16:29 — Социальные новости

Аналитики отмечают, что в России после резкого сокращения количества разводов в марте-июне на фоне пандемии произошёл не менее резкий рост в июне, после отмены самоизоляции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой демографические данные Росстата за первое полугодие 2020 года.

В первый летний месяц в России было зарегистрировано 45,8 тысчи разводов, что почти соответствует показателю июня 2019 года и почти в 2,5 раза больше по сравнению с маем этого года.

По мнению замруководителя Росстата Павла Смелова, в июле рост может продолжиться.

«Правда, и тут есть одно «но». Люди могли просто отложить развод во время действия ограничительных мер, а в июле решили реализовать свои планы», — цитирует замруководителя Росстата издание.

Психологи считают, что это может быть подтверждением прогнозов об увеличении количества распавшихся браков после самоизоляции. Однако демографы с выводами не торопятся и предлагают дождаться итоговых данных за год.

В целом, по данным Росстата, за первое полугодие 2020 года количество расторгнутых браков существенно (на 34,7%) снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что в начале 2020 года в России сократилось число разводов.