Главное

Врачи бьют тревогу из-за отсутствия в аптеках фуросемида

28 августа 2020, 09:59
28 августа 2020, 09:59 — Социальные новости

Из-за нерентабельности производства фуросемида препарат может стать дефицитом в российских аптеках. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Минпромторг.

По данным ведомства, препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших, цена на него регулируется государством.

В министерстве со ссылкой на данные аналитических агентств отметили, что по итогам первого полугодия 2020 года было продано 1,22 млн упаковок фуросемида в инъекционных формах (раствор для внутримышечного и внутривенного введения и раствор для инъекций). Это на 33,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было продано 4,13 млн упаковок.

При этом представители ведомства заверили, что в сентябре один из отечественных производителей выпустит в обращение порядка 250 тысяч упаковок фуросемида.

О сложившейся ситуации Минпромторг проинформировал Минздрав и ФАС для изучения возможности принятия необходимых мер и предотвращения дефицита препарата.

В то же время медицинское сообщество обратилось с открытым письмом к общественности, в котором говорит об исчезновении из аптек и медицинских учреждений России препарата фуросемид в инъекционной форме. Обращение опубликовано на сайте Независимого медицинского сообщества.

Врачи предупреждают, что без этого препарата может значительно вырасти смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стационарах.

«Мы требуем от чиновников правительства РФ, Минздрава срочно организовать производство раствора фуросемида или его закупки зарубежом для того, чтобы устранить его дефицит», – говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что  в регионах не хватает препаратов для лечения ВИЧ у осуждённых.