Главное

Тестирование системы электронного голосования прошло без сбоев

31 августа 2020, 18:06
31 августа 2020, 18:06 — Социальные новости

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о завершении открытого тестирования дистанционного электронного голосования. По ее словам, сбоев выявлено не было. При этом глава ЦИК не исключила использования системы на выборах разного уровня в течение года. Об этом сообщает РИА Новости.

В тестировании приняли участие избиратели Курской и Ярославской областей, которые голосовали за лучшие достопримечательности, а также эксперты, выбиравшие лучшее место отдыха в России. Тестирование началось в 10.00 и завершилось в 15.00.

По данным ЦИК, в Курской области участие в голосовании создали 2233 человека, явка составила 26,58%, в Ярославской области 1135 человек, явка составила 16,96%, среди экспертов и журналистов проголосовали 222 человека, явка составила 90,98%.

«Представитель Ростелекома ответил на мой вопрос и сказал, что никаких сбоев не было. (…) Но поскольку такой небольшой эксперимент был, это не должно нас успокаивать, с возрастанием объема риски возникают в большей степени, надо к этому готовыми, надо прогнозировать это и создавать большую, серьезную подушку безопасности и надёжности», — приводит информагентство слова председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

Она подчеркнула, что ЦИК остался удовлетворен результатом тестирования.

Памфилова не исключила дальнейшего тестирования системы и в ходе выборов разного уровня в регионах, проходящих в течение года, в том числе и на муниципальных выборах.

Проголосовать дистанционно на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам в сентябре смогут жители Курской и Ярославской областей. У них будет возможность отдать свой голос электронным дистанционным способом, начиная с 08.00 11 сентября и заканчивая 20.00 13 сентября 2020 года, то есть в течение трех дней, включая основной день голосования.

Ранее сообщалось, что в Совфеде подготовили законопроект по заочному голосованию в СНТ.