Главное

В российских магазинах могут запретить фотографировать книги

2 сентября 2020, 12:50
2 сентября 2020, 12:50 — Социальные новости

Согласно новым правилам торговли, подготовленным Минпромторгом РФ, предлагается запретить копирование и фотографирование печатных изданий и книг на территории торговых объектов до их приобретения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст проекта.

«Недопустимо копирование и фотографирование книг и непериодических печатных изданий (брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий, листовых изоизданий, календарей, буклетов, изданий, воспроизведенных на технических носителях информации) на территории торговых объектов до приобретения этих изданий», — приводит информагентство выдержку из документа.

В пояснительной записке уточняется, что мера направлена на защиту прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий в связи с развитием современных технологий.

Еще одним новшеством стане возможность для розничных магазинов оформлять ценники одним или несколькими способами одновременно: на бумажном носителе, ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Уточняется, что проект постановления разработан в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Ранее сообщалось, что книги в библиотеках будут выдавать согласно возрасту читателей.