Главное

Две трети выпускников российских училищ и вузов работают не по специальности

10 сентября 2020, 12:31
10 сентября 2020, 12:31 — Социальные новости

Большинство россиян (64%) не работают по специальности, которую получили в училищах и вузах. По профессии трудятся только 36% выпускников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты совместного исследования сервиса «Работа.ру» и портала «Рамблер».

«Большинство опрошенных (64%) указали, что не работают по профессии, которую получали в училищах или вузах. При этом 40% респондентов отметили, что вообще никогда не работали по специальности из диплома, а 24% работали, но в прошлом. Только 36% участников продолжают дело, изученное в институте», — приводит информагентство цитату из результатов исследования.

В то же время работу жители РФ меняют не очень часто. Никогда не меняли работу 32% граждан, 29% опрошенных указали, что работают на одном месте около 4-5 лет, 18% россиян меняют работу один раз в 1-2 года, 14% — раз в три года, еще 7% респондентов заявили, что ищут новую работу чаще, чем раз в год.

О необходимости сменить профессию из-за низких доходов на работе по прежней специальности сказали 28% респондентов. Каждый пятый опрошенный отметил, что не мог найти подходящее место для работы в предыдущей профессии. Кроме того, 13% россиян признались, что устали от предыдущего рода деятельность. По 10% респондентов сменили профессию из-за получения нового образования или переезда в другой город или страну, 4% опрошенных удалось монетизировать собственное хобби и сделать его основной профессией.

Аналитики также отметили, что большинству респондентов (76%) удалось обучиться новой профессии самостоятельно, 3% начинали обучение, но забрасывали. Столько же опрошенных указали, что изучают новую специальность прямо сейчас. Самостоятельно не учились никаким профессиям 18% россиян.

Исследование проводилось в сентябре 2020 года во всех округах РФ. В нем приняли участие более 4,2 тысячи пользователей портала «Рамблер» и более 4 тысяч пользователей сервиса «Работа.ру».

Ранее сообщалось, что молодёжь Ингушетии обучат дефицитным профессиям АПК в других регионах