Власть

Жителям четырех регионов бесплатно подключат газ

10 сентября 2020, 16:10
10 сентября 2020, 16:10 — Социальные новости

В четырех российских регионах Минэнерго впервые опробует новую социальную концепцию газификации, которая предполагает бесплатное подведение газа к каждому дому. Среди пилотных регионов могут оказаться Московская, Челябинская, Курганская и Тюменская области. Сроки реализации программы пока не определены. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным министерства, именно с этими субъектами идет наиболее плотная работа в этом направлении. Выбор регионов обусловлен стремлением руководства самих субъектов совместно с региональными газораспределительными организациями выполнять методические рекомендации министерства, которые разрабатываются в рамках реализации новой концепции газификации, поясняют в Минэнерго.

По словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, большей части потребителей не придется оплачивать подведение газа к участку. В среднем по стране подключение к трубе обходится гражданам в 45 000–280 000 рублей.

В Минэнерго настаивают на том, что подключение газа не должно зависеть от того, постоянно проживает человек в доме или всего несколько месяцев в году, как на даче.

Концепция также предполагает расчет топливно-энергетического баланса по каждому региону на основании энергетических паспортов муниципалитетов. Для этого в каждом субъекте предполагается создать отдельное юрлицо, которое будет выступать единым оператором газификации.

Ранее сообщалось, что Путин поручил найти финансирование на подключение россиян к газу.