Главное

В России готовятся упростить процедуры получения гражданства и трудоустройства иностранцев

10 сентября 2020, 16:19
10 сентября 2020, 16:19 — Социальные новости

Концепция нового федерального закона, которая предполагает упрощение процедур получения российского гражданства и трудоустройства, подготовлена МВД России и находится на стадии обсуждения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентину Казакову.

«С учетом поручений президента РФ … министерство внутренних дел совместно с федеральными органами исполнительной власти сегодня разрабатывает абсолютно новый проект федерального закона о правовом положении иностранных граждан. И там, мы предполагаем, будет очень много изменений. Изменятся режимы пребывания на территории России, упростится процедура оформления документов», — цитирует Казакову информагентство.

В новом законе планируется прописать разделение миграционных режимов.

«Если иностранный гражданин прибывает с целью работать, он сможет просто, качественно оформить все документы. Для этого … будут вводиться электронные реестры различные. Реестр работодателей, реестр работников-иностранных граждан. Мы движемся в сторону документов с электронными носителями. Даже документы, которые будут выдаваться в электронном виде», — приводит издание пояснения Казаковой.

Она добавила, что упростится большинство процедур для трудоустройства иностранцев в России, отметив при этом, что сейчас существует больше 30 вариантов привлечения иностранных граждан на работу.

«Мы предполагаем отказаться от института разрешений на временное проживание, как сейчас это происходит. Такая многоступенчатость… Сначала разрешение на временное проживание надо получить, потом вид на жительство и потом подойти уже, если человек желает, к возможности получения гражданства», — сказала Казакова.

Она уточнила, что проект уже прошел «нулевые чтения» в Общественной палате РФ. В настоящее время идет сбор замечаний и предложений к разработанной концепции. Ожидается, что проект федерального закона появится в 2021 году.

Ранее сообщалось, что закон упростит въезд иностранцев для работы на Дальний Восток.