Главное

В Госдуме предложили расширить права вдов ветеранов на соцподдержку

17 сентября 2020, 14:05
17 сентября 2020, 14:05 — Социальные новости

В Госдуму по инициативе депутатов от ЛДПР внесен законопроект, расширяющий права вдов ветеранов на получение соцподдержки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Изменения предлагается внести в положение закона «О ветеранах», согласно которому супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий меры соцподдержки предоставляются только при условии, что они не вступили в повторный брак.

«Исключается условие проживания вдовы (вдовца) одиноко или с несовершеннолетними детьми, либо с детьми-инвалидами, либо детьми до 23 лет, обучающимися по очной форме обучения», — приводит информагентство цитату из пояснительной записки.

Согласно действующим нормам, вдовам ветеранов предоставляются меры соцподдержки только в случае, если они не вступили в повторный брак и проживают одиноко, с несовершеннолетним ребенком или ребенком-инвалидом.

Супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны или участника Великой Отечественной войны меры социальной поддержки также предоставляются только при условии, что они не вступили в повторный брак.

«Многие вдовы (вдовцы) погибшего (умершего) ветерана боевых действий проживают с совершеннолетними детьми в связи с необходимостью ухода, по иным причинам, в том числе материальным. Часто совершеннолетние дети проживают в съемных квартирах, но остаются зарегистрированными в квартире родителей. Лишение вдов (вдовцов) защитников Отечества мер социальной поддержки, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при достижении ребенком (детьми) совершеннолетия, а также в иных указанных случаях вызывает среди них чувство обиды и социальной несправедливости», — приводит издание пояснение авторов инициативы.

Ранее сообщалось, что ветераны смогут бесплатно ездить в бизнес-классе аэроэкспрессов до конца года.