Главное

В Госдуме предложили создать в России систему студенческого капитала

18 сентября 2020, 11:30
18 сентября 2020, 11:30 — Социальные новости

С инициативой введения в России студенческого капитала выступил замруководителя фракции «Справедливой России» Федот Тумусов, который разработал соответствующий законопроект. Об этом сообщает РИА Новости.

«При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — приводит информагентство выдержку из законопроекта.

ПО словам Тумусова, лидер партии Сергей Миронов поддержал инициативу и хочет выступить ее соавтором, в ближайшее время предложение будет направлено в правительство.

Законопроект предлагает дополнить Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей 36.1 «Студенческий капитал».

Уточняется, что право на студкапитал будут иметь студенты очной формы обучения, получающие образование этого уровня впервые. На поддержку смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как бесплатно, так и платно.

Согласно документу, организацию и порядок выплат студенческого капитала будет определять правительство.

Тумусов обратил внимание на то, что выпускники часто выходят из института «без ничего», поэтому он считает необходимым вернуться к принципу «подъемных», которые выплачивали в советское время. При этом использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие собственного дела.

Ожидается, что инициатива может простимулировать новых специалистов выезжать в места, где они бы «принесли максимальную пользу и для себя, и для страны».

Ранее сообщалось, что более 2 тысяч льготных кредитов на обучение получили от Сбербанка студенты Москвы.