Власть

Расходы на «умные» счетчики предложили включить в коммунальные платежи

24 сентября 2020, 12:28
24 сентября 2020, 12:28 — Социальные новости

Правительство поручило ФАС, Минэнерго, Минэкономики и другим профильным ведомствам изучить возможность включения стоимости приборов учета электроэнергии в коммунальные платежи граждан. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на перечень поручений вице-премьера Юрия Борисова от 18 сентября.

Для того, чтобы включение затрат на организацию учета не привело к сверхнормативному росту платежей, профильные министерства должны представить проект постановления с детальным финансово-экономическим обоснованием финальной суммы, на которую может повыситься общий платеж граждан. После этого правительство будет дополнительно рассматривать и дорабатывать проект, а затем примет окончательное решение по этому вопросу, пояснили изданию в аппарате вице-премьера.

Согласно вступившему в силу с 1 июля 2020 года федеральному закону об интеллектуальном учете электроэнергии, теперь гарантирующие поставщики (ГП) обязаны за свой счет устанавливать приборы в многоквартирных домах, а сетевые компании — в коммерческом секторе и в частных домах. За невыполнение требований предусмотрены штрафы.

По закону об интеллектуальном учете электроэнергии расходы сетевой компании на покупку, установку и замену приборов могут включаться в тариф и в плату за техприсоединение, но окупаемость также может быть обеспечена за счет повышения эффективности процессов.

Согласно перечню поручений, ведомства также должны до 6 октября представить согласованные предложения по «дополнительному росту тарифов на электроэнергию», учитывающему затраты на установку приборов, в течение не менее трех лет.

Для новых потребителей платеж за техприсоединение, включающий цену прибора, будет различным в зависимости от потребляемой мощности (ниже или выше 670 кВт).

Уточняется, что устанавливать можно только российские счетчики. В свою очередь Минпромторг должен разработать меры господдержки производителей.

Ранее сообщалось, что «умные» счётчики могут снизить потери электричества на 70-80 млрд руб. в год.