Главное

Беременным москвичкам рекомендовали соблюдать самоизоляцию

25 сентября 2020, 19:19
25 сентября 2020, 19:19 — Социальные новости

В перечне граждан, которым власти Москвы рекомендуют соблюдать самоизоляцию из-за распространения коронавируса, оказались беременные. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на перечень заболеваний и состояний, требующих соблюдения режима самоизоляции, составленный столичным департаментом здравоохранения.

«В соответствии с указом мэра Москвы от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ департаментом здравоохранения Москвы определен перечень хронических заболеваний и состояний, при которых жителям настоятельно рекомендуется не покидать место проживания. По сравнению с весной этот список категорий граждан расширен, в него дополнительно вошли беременные и женщины в послеродовом периоде, жители с нарушением иммунной системы, болезнями мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологическими заболеваниями), дополнительные категории болезней системы кровообращения и эндокринной системы», – цитирует депзрав информагентство.

При этом подчеркивается, что опыт борьбы с коронавирусом повышенный риск при заболевании коронавирусной инфекцией для представителей этих групп получить осложнения и тяжелое течение заболевания. Кроме того, сочетание простуды и коронавируса представляет для них большую опасность и может также иметь тяжелые последствия.

Расширение списка увеличит в разы число людей, которым необходимо оставаться дома, но тем самым поможет существенно снизить риск распространения коронавирусной инфекции, добавили в департаменте.

«Мы рекомендуем горожанам из группы риска временно ограничить контакты с родственниками и знакомыми, проживающими отдельно. Для осуществления покупок и получения каких-либо услуг, лучше обратиться за помощью к более молодым членам семьи. Если же крайне необходимо посещение общественных мест, помните об обязательном ношении средств индивидуальной защиты. А в случае возникновения симптомов ОРВИ – оставайтесь дома и вызовите врача», – предупредили в депздраве Москвы.

Ранее сообщалось, что вирусологи перечислили признаки второй волны коронавируса.