Главное

Роспотребназдор порекомендовал отменить корпоративы из-за коронавируса

29 сентября 2020, 14:43
29 сентября 2020, 14:43 — Социальные новости

В целях профилактики коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал работодателям временно отказаться от проведения корпоративных мероприятий на рабочих местах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на федеральную службу.

«Рекомендуется ограничить … любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

При этом руководителям рекомендуется размещать сотрудников на различных этажах, распределять их по отдельным кабинетам и организовывать работу в несколько смен. Отмечается, что в организации должен быть не менее чем пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук, масок и респираторов.

В Роспотребнадзоре также порекомендовали, по возможности, использовать в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха для регулярного обеззараживания. Кроме того, помещения должны проветриваться каждые два часа.

«Рекомендуется … уборка помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделяя особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил … столов и стульев … мест общего пользования … с кратностью обработки каждые два часа», — добавили в Роспотребнадзоре.

У сотрудников должна быть возможность обрабатывать руки антисептиком при входе в помещение. В течение рабочего дня необходимо измерять температуру тела сотрудников.

«Рекомендуется … контроль соблюдения самоизоляции работников на дому до получения результатов теста на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции при возвращении их из других стран», — сообщили в федеральной службе.

При наличии столовой Роспотребнадзор рекомендует пользоваться одноразовой посудой, которая после применения будет собрана, обеззаражена и уничтожением в установленном порядке. При использовании многоразовой посуды ее обработку желательно проводить с помощью специализированных моечных машин при температуре не ниже 65°С в течение 90 минут.

При отсутствии столовой должен быть запрещен прием пищи на рабочих местах. Обедать можно только в специально отведенной комнате или другом помещении, где есть раковина для мытья рук.

При поступлении запроса из территориальных органов Роспотребнадзора работодатели должны незамедлительно предоставить информацию о всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций и обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора оценили эффективность ношения масок для борьбы с инфекциями. Оказалось, что медицинская маска снижает риск заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, перчатки помогают снизить риск в 1,3 раза.