Главное

В Москве стартует проект «Усадьба Fest: нырнем в историю»

5 октября 2020, 13:38
5 октября 2020, 13:38 — Социальные новости

Государственный музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» и ТРЦ «Бутово Молл» запускают совместный проект «Усадьба Fest: нырнем в историю». Об этом сообщается на сайте Координационного совета некоммерческих организаций России.

С 5 октября по 5 ноября в рамках проекта посетители ТРЦ «Бутово Молл» смогут погрузиться в атмосферу XIX века, увидеть архивные и современные фотографии музея-усадьбы «Остафьево», а также экспонаты, посвященные усадебной жизни – образы эпохи.

Вниманию гостей будет впервые представлен проект «Остафьево сквозь время», который полюбился посетителям онлайн-площадок музея. Снимки, представленные в рамках проекта, показывают наглядную связь времен и поколений, с помощью объединения архивных и современных фотографий, рассказывая об истории музея-усадьбы.

«Мы подошли к реализации совместного проекта комплексно и решили не ограничиваться фотографиями. Посетители не только смогут посмотреть фотографии, иллюстрирующие страницы из истории усадьбы, ее красоту и даже наши ежегодные массовые мероприятия, но и принять участие в интерактивных играх, узнать интересные факты о музее-усадьбе, проверить свои знания в викторине и получить памятные сувениры или даже годовой абонемент», – приводятся в сообщении слова директора музея-усадьбы «Остафьево» Юрия Евтюхина.

Еженедельно по выходным в рамках проекта сотрудники музея будут проводить интерактивные игры. Всего запланировано восемь мероприятий, где в увлекательной форме можно узнать о старинных традиционных усадебных праздниках, о музыке XIX века, звучавшей в русских усадьбах, об основных жанрах живописи. Например, знакомство с историей Москвы, с историями возникновения московских улиц и происхождения их названий будет проходить в форме настольной игры, а в интерактивной программе по сказкам Пушкина посетители даже смогут стать участниками настоящего кукольного театра.

На интерактивных экранах в и ТРЦ «Бутово Молл» можно будет увидеть мини-экскурсии по музею, видео обзоры музея-усадьбы и мастер-классы по живописи «Цветы остафьевского парка».

Ранее сообщалось, что организаторы проекта «Инженеры Победы» фестиваля «От Винта!» подвели первые итоги.