Новости НКО

Центр реабилитации диких птиц откроется в Перми

6 декабря 2018, 17:56
6 декабря 2018, 17:56 — Социальные новости

Волонтеры, спасающие диких птиц, ищут помощников и средства для строительства центра реабилитации.

Пермский Центр реабилитации диких птиц задуман как организация, где птиц содержат благодаря пожертвованиям неравнодушных горожан, а сотрудники работают на добровольной основе. Сейчас восемь энтузиастов лечат раненых диких птиц на дому. Отправлять их на реабилитацию приходится в другие города, где есть специальные центры, чаще всего — в Москву.

Строительство центра в Перми решит эту проблему, а главное – диких птиц после лечения будут готовить к жизни в дикой природе и выпускать на волю. На таких условиях участок для строительства центра согласилось предоставить волонтерам пермское лесничество в Черняевском лесу: там есть хорошая кормовая база для хищных птиц, а самих птиц мало.

Идея строительства центра принадлежит Марине Дегтянниковой. Летом 2018 года ей случайно довелось спасать болотную сову со сломанными крыльями. В поисках специалистов-орнитологов девушка познакомилась с Марией Анисимовой, которая выхаживает диких птиц с 2016 года.

«Выяснилось, что в Перми существует проблема с их лечением. Особенно много неприятных ситуаций возникает, когда начинается миграция сов», — поделилась с Агентством социальной информации Дегтянникова.

Так неожиданно для себя пермячка включилась в добровольческую деятельность: «За октябрь и ноябрь нам пришлось лечить шесть длиннохвостых неясытей, двух мохноногих сычей, пять ястребов. Люди подбирают их, находят нашу группу в интернете и обращаются за помощью».