Главное

Из нового КоАП исключили штрафы за отказ от вакцинации

8 октября 2020, 17:13
8 октября 2020, 17:13 — Социальные новости

Из текущей редакции нового Кодекса об административных правонарушениях исключили штрафы за отказ от вакцинации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутата Госдумы Дмитрия Вяткина.

Предыдущая версия проекта кодекса устанавливала для граждан из группы риска штраф до 7 тысяч рублей за отказ от предписанных медосмотров и прививок. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, предполагалось, что штрафы затронут только профессиональные группы риска.

«Нет этого. Убрали», — цитирует Вяткина информагентство.

Уточняется, что проект нового КоАП дорабатывается с учетом позиций заинтересованных государственных органов и организаций, высказанных по итогам межведомственного согласования законопроекта, а также предложений граждан по результатам его публичного обсуждения.

Первое публичное обсуждение нового проекта КоАП проводилось с 30 января по 27 апреля. Ожидалось, что новый кодекс вступит в силу 1 января следующего года. Однако сроки подготовки новой редакции сдвинуты из-за большого количества поступивших замечаний и предложений.

Ранее сообщалось, что первый россиянин оштрафован за позднее размещение результатов теста на COVID-19.