Главное

В России предложили субсидировать аренду квартир малоимущим

12 октября 2020, 11:31
12 октября 2020, 11:31 — Социальные новости

Комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с экспертами разработала законопроект о предоставлении субсидии на аренду жилья для малоимущих. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Текст законопроекта направлен заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой с предложением внести его в Госдуму.

Уточняется, что документ также предполагает введение понятия предельно допустимой доли трат на аренду жилья в семейном бюджете. Тем, кто платит за съем дома или квартиры больше этого показателя, и будет предлагается выдавать субсидии. На программу, по подсчетам авторов инициативы, потребуется около 400 млрд рублей в год из бюджетов разных уровней.

По словам председателя комиссии Светланы Разворотневой, сегодня в России существует серьезная проблема с обеспечением социальным жильем нуждающихся граждан. Поскольку люди могут приватизировать такие квартиры, их количество постепенно сокращается. При этом в регионах и муниципалитетах недостаточно средств для строительства нового социального жилья, подчеркнула зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

«По договорам социального найма государство передает жилье бесплатно и на неограниченный срок. Приватизировать квартиру могут граждане России, которые никогда ранее не использовали такое право. Для ее получения необходимо встать на учет нуждающихся в жилых помещениях», — цитирует издание управляющего партнера компании «Метриум» Марию Литинецкую.

В свою очередь Разворотнева пояснила, что в стране есть более ста категорий граждан, которые имеют право на жилищную поддержку. Например, инвалиды, ветераны войн, малоимущие, в семьях которых площадь жилья на каждого человека меньше социальной нормы, добавила она. При этом на одного человека положено 33 кв. м, на двух — 42 кв. м, а если в квартире проживает не менее трех человек, то на каждого — по 18 кв. м.

Законопроект предполагает появление в России субсидий на аренду жилья для малоимущих, имеющих право на жилищную поддержку. Их предлагается выплачивать, если расходы на аренду квартиры превышают предельно допустимую долю в семейном бюджете. Арендовать жилье при этом можно в любом доме — необязательно по договорам социального найма. Для получения субсидий гражданам нужно будет обращаться в региональные службы социальной поддержки, уточнила Разворотнева.

Ранее сообщалось, что в России ускорят расселение из аварийного жилья.