Главное

В Госдуме предложили давать родителям больничный на время дистанционного обучения детей

12 октября 2020, 12:23
12 октября 2020, 12:23 — Социальные новости

Законопроект о назначении пособия по временной нетрудоспособности родителям детей, перешедших в условиях пандемии на дистанционное обучение или внеплановые каникулы, разработали депутаты Госдумы от ЛДПР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы, главу думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Документом предлагается внести изменения в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и расширить перечень случаев, при которых назначают пособие. В частности, оно должно начисляться одному из родителей или законному представителю школьника в возрасте до 14 лет за все время дополнительных каникул.

«В случае введения внеплановых карантинных каникул в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране многие родители обучающихся детей в возрасте до 14 лет лишены такой возможности и вынуждены самостоятельно решать проблему ухода за детьми и обеспечения их безопасности в период каникул. При этом работнику не всегда удается договориться с работодателем о предоставлении дополнительного отпуска», — приводит информагентство пояснения авторов законопроекта.

Ранее сообщалось, что профсоюзы поддержали механизм прямых выплат по больничным листам.