Новости НКО

Орловские юристы оказывают жителям сел бесплатную юридическую помощь

12 октября 2020, 16:08
12 октября 2020, 16:08 — Социальные новости

С июля этого года Орловское отделение Ассоциации юристов России реализует проект «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских районов Орловской области» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Об этом сообщается на сайте Координационного совета некоммерческих организаций России.

Так, в здании администрации Верховского района был организован пункт по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. Однако за консультацией обращались все желающие, никому не отказали. Жителей в основном интересовали вопросы земельные, арендной платы, возмещения ущерба.

Такие мероприятия Орловское отделение Ассоциации юристов России проводит регулярно, дважды в неделю адвокаты – члены отделения выезжают в районы и оказывают бесплатную юридическую помощь жителям.

Ранее председатель Сергей Мальфанов и исполнительный директор – руководитель аппарата Орловского отделения Юлия Сазонова неоднократно посещали Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Наиболее актуальной правовой проблемой для детей-сирот сегодня остается предоставление им жилых помещений согласно нормам действующего законодательства. Также дети с физическими недостатками подняли проблему получения профессионального образования. Каждый пришедший на встречу ребенок получил возможность задать свой вопрос юристу, а также узнал о своих правах, предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, проводились правовые лекции и юридические консультации в Болховском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

«В нашем регионе множество пожилых людей нуждаются в юридической помощи. Однако в силу объективных причин не имеют возможности обратиться за ее получением. Подобные выезды стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Реализуемый проект направлен на защиту прав и законных интересов граждан, которым трудно самостоятельно обратиться за юридической помощью в областной центр», – рассказал Сергей Мальфанов.

По его словам, в условиях ограничений массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса запланированные на 2020 год посещения Болховского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками и Болховского дома-интерната для престарелых и инвалидов пришлось отложить, но и дети-сироты, и пожилые люди продолжают по мере необходимости получать юридическую помощь в дистанционном формате, поддерживая связь через руководство учреждений и по телефону горячей линии Орловского отделения Ассоциации юристов России.