Главное

Для не получивших вовремя свое жилье дольщиков предложили ввести налоговые льготы

14 октября 2020, 10:43
14 октября 2020, 10:43 — Социальные новости

С инициативой о введении налоговых льгот для дольщиков, не получивших вовремя свое жилье, выступил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий законопроект.

Документ предлагает отсчитывать минимальный срок владения приобретенным по договору долевого участия (ДДУ) жильем, после которого при его продаже доходы продавца не облагаются налогом, не с момента фактического получения объекта в собственность, а с даты передачи недвижимого имущества, предусмотренной в ДДУ.

«На сегодняшний день участники долевого строительства получают право на освобождение от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества по общим правилам, не учитывающим сроки, прошедшие с того момента, когда согласно договорам участия в долевом строительстве они должны были получить в собственность готовое и пригодное для проживания недвижимое имущество», – приводит информагентство выдержку их пояснительной записки к законопроекту.

Владельцев недвижимости предлагается освободить от уплаты НДФЛ с вырученных от продажи жилья денег, если они владели им более пяти лет. Исключение составляет недвижимость, полученная в собственность по договору дарения и наследования от близких родственников или в результате приватизации. Владельцы единственного жилья также могут избежать уплаты 13% подоходного налога уже после трех лет владения имуществом.

Ранее сообщалось, что региональные власти должны будут отчитываться о защите прав дольщиков.