Общество

Роспотребнадзор не увидел необходимости в дистанционной сдаче ЕГЭ в 2021 году

19 октября 2020, 15:41
19 октября 2020, 15:41 — Социальные новости

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не рассматривает необходимость сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году дистанционно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Анзора Музаева.

«Не думаю, что существующие технологии сегодня позволяют нам пойти на такой шаг», — приводит информагентство ответ Музаева на соответствующий вопрос.

Он уточнил, что сегодня нет возможности организовать контроль за сдающими экзамен удаленно. Кроме того, до ЕГЭ еще несколько месяцев.

«К этому периоду я не думаю, что так остро будет стоять вопрос, чтобы мы ЕГЭ проводили удаленно», — цитирует Музаева издание.

При этом глава Рособрнадзора отметил, что ЕГЭ в 2020 году прошел «на достаточно высоком уровне», вспышек вызванного коронавирусом заболевания во время проведения экзамена не было.

По его словам, разговоры о проведении ЕГЭ в 2021 году по сценарию 2020 года преждевременны.

«Сейчас слишком рано загадывать, нужно ли будет воспользоваться и в этом [учебном] году таким подходом, потому что сейчас еще начало учебного года», — приводит информагентство слова Музаева, сказанные в ходе всероссийской встречи с родителями.

Он добавил, что досрочный этап ЕГЭ в 2021 году может быть отменен в случае ухудшения эпидемической ситуации в стране.

Согласно проекту расписания ЕГЭ, планируется, что в 2021 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный этап продлится с 22 марта по 16 апреля, основной — с 24 мая по 1 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября. Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии.

Кроме того, Рособрнадзор не планирует менять порядок сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятых классах из-за ситуации с коронавирусом, заявил Анзор Музаев.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор и Минпросвещения согласовали даты сдачи ЕГЭ в 2021 году.