Власть

В России хотят создать базу данных зарегистрированных телефонов

7 декабря 2018, 13:26
7 декабря 2018, 13:26 — Социальные новости

С 2023 года может быть введена регистрация мобильных телефонов по идентификатору абонентского устройства IMEI. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилу Бокову, которая огласила данный законопроект на заседании комиссии.

Вносящий изменения в закон «О связи» проект предлагает создать центральную базу данных разрешенных и запрещенных IMEI телефонов, базу планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM.

Эксперты предложили создать систему контроля, в которой импортеры, производители и частные лица будут обязаны регистрировать мобильные телефоны. Авторы концепции считают, что это поможет бороться к контрафактом и кражами.

Согласно законопроекту, операторы связи будут допускать к работе в своей сети только разрешенные для работы в России устройства. Не прошедшие регистрацию, утраченные или похищенные телефоны будут не допущены к работе. Регистрировать телефоны должны будут импортеры, производители и физические лица, приобретшие телефоны за рубежом. Стоимость регистрации для физлиц будет равняться 100 рублям.

Планируется создание нескольких списков устройств: черный список, в который войдут похищенные телефоны, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых структур; белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи и серый — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Предполагается, что законопроект решит проблему серого импорта телефонных устройств, а также их хищений. На данный момент объем потерь бюджета от неуплаты налогов из-за серого импорта достигает 16,6 миллиарда рублей.