Право

СПЧ дал заключение по поправкам Мизулиной в семейный кодекс

20 октября 2020, 11:59
20 октября 2020, 11:59 — Социальные новости

На законопроекты по совершенствованию семейного кодекса, подготовленные во главе с сенатором Еленой Мизулиной, Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) дал отрицательное заключение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Совета Валерия Фадеева.

«Мы подготовили заключение по законопроекту Мизулиной, оно отрицательное. Основная мысль заключается в том, что столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения. Тема отобрания детей очень тонкая. И как здесь не сделать хуже?» – цитирует Фадеева информагентство.

При этом он отметил необходимость искать баланс, очень деликатно относиться к семье и точно понимать, есть ли в этой конкретной семье опасность для жизни, унижение ребенка или нет.

«И это понимание должно приводить к каким-то решительным действиям, для чего необходимо привлекать общественные институты и НКО. Тут тоже возникает вопрос: а как глубоко общественные институты могут влезать в семью? Все это надо сбалансировать. А в центре, конечно, должны быть права ребенка», – приводит издание слова Фадеева.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, согласно которому вопрос изъятия ребенка будет находиться в компетенции суда. Депутат добавил, что принять законопроект могут в осеннюю сессию. Позднее сенаторы во главе с Мизулиной внесли в Госдуму пакет законопроектов под общим названием «О внесении изменений в Семейный кодекс и другие федеральные законы в целях укрепления института семьи», в одном из которых есть схожее предложение – принудительно разлучать ребенка с родителями можно только при их установленной вине и на основании решения суда о лишении родительских прав.

Кроме того, один из проектов запрещает в России браки не только между лицами одного пола, но и между теми, кто ранее сменил свой пол. Документ также запрещает усыновление детей такими парами.

Ранее сообщалось, что уроки семейных ценностей могут появиться в школах России.