Главное

В Госдуме предложили создать базу медсправок и проверять их по QR-коду

23 октября 2020, 14:14
23 октября 2020, 14:14 — Социальные новости

С инициативой создания в России единой электронной базы медицинских справок и введения системы их верификации с помощью QR-кодов выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию соответствующего письма, направленного в адрес главы Минздрава Михаила Мурашко.

По словам депутата, в интернете регулярно появляются мошеннические онлайн-ресурсы, предлагающие гражданам приобрести ту или иную медицинскую справку без посещения врачей.

Решить проблему поддельных справок депутат предлагает путем создания единой электронной базы, в которой бы регистрировались цифровые дубликаты медицинских справок, выданных как государственными, так и частными организациями, имеющими лицензию, а также нанесением QR-кодов на медицинскую документацию.

По мнению парламентария, это позволило бы любой организации оперативно проверить, является ли предоставленная справка действительной.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность создания электронной базы медицинских справок, а также системы верификации бумажных документов с помощью QR-кодов», — приводит издание выдержку из текста обращения.

Ранее сообщалось, что Минздрав утвердил порядок приёма пациентов на время пандемии.