Новости НКО

Более 25 благотворительных фондов обратились к Путину из-за дефицита лекарств от рака

26 октября 2020, 18:24
26 октября 2020, 18:24 — Социальные новости

Свыше 25 благотворительных фондов обратились к президенту России Владимиру Путину и правительству из-за «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных». В заявлении говорится, что если не принять срочные меры, в ближайшее время погибнут тысячи людей, а российскую онкологию отбросит на десятилетия назад. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Обращение подписали благотворительные фонды Константина Хабенского, «Время детства», «Жизнь», «Подари жизнь», «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Фонд борьбы с лейкемией» и другие.

«Несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон «третий лишний» и правила формирования цен на лекарства, уже привело к частичному или полному уходу из России целого ряда препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками», — приводит издание выдержку из обращения.

В тексте также отмечается, что в России, по данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии», имеет место критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. Среди них — винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин, метотрексат, цитарабин, карбоплатин и другие.

«Исчезли недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных. При этом речь идет об излечимых болезнях, особенно в случае детей — но без лекарств излечение невозможно», — говорится в письме.

Отмечается также сокращение производства препаратов: этопозида — в 20 раз, винкристина — более чем в 4 раза, метотрексата — в 2 раза. Более 75% заявок на закупку этопозида остались без предложения.

Авторы обращения отмечают, что ранее принятые правительством меры недостаточные и запоздалые. Они предлагают сделать срочную централизованную госзакупку ряда препаратов, нормализовать рынок лекарственного обеспечения и создать эффективную систему контроля и быстрого реагирования.

Ранее сообщалось, что тест на онкологию включат в диспансеризацию на Сахалине.