Главное

Из аптек пропал один из жизненно важных препаратов

30 октября 2020, 13:11
30 октября 2020, 13:11 — Социальные новости

Из российских аптек пропал «Клексан» на основе эноксапарина натрия, который входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщает РБК.

По словам производителя, дефицит связаны с ажиотажным спросом на препарат. В свою очередь в Минздраве утверждают, что ситуация под контролем, больницы обеспечены медикаментом.

Эноксапарин натрия — действующее вещество препаратов под разными торговыми марками: «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео», «Гемапаксан» и др. Их прописывают, например, беременным женщинам, чтобы снизить свертываемость крови и риск образования тромбов. С началом эпидемии препараты на основе этого вещества стали также применять для лечения осложнений от коронавируса.

«В условиях пандемии, повышенного спроса продажи препарата, если он есть в наличии, должны расти, а мы видим, что они падают. Просто препарата нет физически. Или он есть, но на складах и из-за проблем с маркировкой не может быть продан», — приводит издание комментарий гендиректора DSM Group Сергея Шуляка.

По подсчетам аналитиков компании, продажи в Москве упали на 28%, а в Кемеровской области — на 59%. По сравнению с началом пандемии продажи снизились на 31%.

В то же время глава DSM Group отметил, что в Новосибирской области продажи «Клексана» выросли год к году на 94%.

«В Новосибирской области есть крупные региональные фармацевтические склады. Судя по всему, препарат там был и усиленно скупался населением», — пояснил он.

Он добавил, что из продажи пропал также препарат «Ксарелто».

«Это тоже антикоагулянт, сейчас они идут как основная терапия даже при нетяжелых случаях COVID-19, чтобы предотвратить тромбоз», — цитирует Шуляка издание.

Директор по развитию сети аптек A.v.e Group Нодар Солярик подтвердил РБК, что в аптеках препарата нет.

«В этом году очень большие продажи. Сейчас его вообще нет в аптеках, только в больницах остался. Дефицит был еще в первую волну [пандемии]», — отметил он.

В пресс-службе Минздрава изданию подтвердили дефицит «Клексана» в связи с повышенным спросом.

«Обычно «Клексан» назначается женщинам в период беременности, поэтому ввозимый в страну объем препарата до начала пандемии полностью покрывал имеющийся спрос», — приводится в публикации комментарий министерства.

В ведомстве подчеркнули, что «ситуация находится на контроле Минздрава России» и «очередная поставка препарата была осуществлена 22 октября».

«Препарат в первую очередь используется в комплексной терапии пациентов с коронавирусом, проходящих лечение в стационарных условиях. Поэтому все медицинские организации полностью обеспечены «Клексаном» и его аналогами, а также имеют их необходимый запас», — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в список жизненно важных препаратов внесли лекарства от коронавируса.