Главное

Узнать о долгах и связаться с приставами россияне смогут через портал госуслуг

2 ноября 2020, 10:48
2 ноября 2020, 10:48 — Социальные новости

С помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг россияне смогут получить информацию о наличии долгов и связаться с приставом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова.

По его словам, с 2019 года служба в числе первых в списке госорганов начала внедрять цифровой сервис «Цифровое исполнительное производство», предполагающий внедрение «реестровой модели» принудительного исполнения.

«Концепция целевой модели предполагает ведение исполнительного производства в электронном виде. Для гражданина или представителя юридического лица, как взыскателя, так и должника, это означает расширение возможности общения с судебными приставами через информационные сервисы – например, посредством личного кабинета на Едином портале государственных услуг», – цитирует Аристова информагентство.

Он уточнил, что взыскатели смогут инициировать принудительное исполнение не выходя из дома. При этом все участники исполнительного производства смогут получать через личный кабинет всю необходимую информацию, оплачивать задолженность и направлять заявления, ходатайства и иные обращения.

«В настоящее время при активной поддержке правительства Российской Федерации эта работа продолжается в плотном взаимодействии с Минцифры России», – приводит издание слова Аристова.

Кроме того, граждане уже сейчас могут записаться на личный прием с помощью сервиса fssp.gov.ru/fssponline «Запись на личный прием к должностным лицам территориальных органов ФССП России» на официальном сайте.

«Отмечу, что в настоящее время проводится эксперимент по взаимодействию с гражданами, записавшимися на прием посредством информационного ресурса «Запись на личный прием», – заключил он.

Ранее сообщалось, что на портале госуслуг может появиться единое окно для жалоб.