Общество

В Госдуме предложили предусмотреть бюджетные места на второе высшее в медвузах

3 ноября 2020, 12:15
3 ноября 2020, 12:15 — Социальные новости

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с инициативой введения в российских медицинских вузах бюджетных мест для получения второго высшего образования. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма парламентария на имя главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

В своем обращении депутат обращает внимание на дефицит квалифицированных медицинских кадров, который наиболее остро ощутим в небольших населенных пунктах.

В связи с этим, по мнению Власова, государство должно разработать дополнительные стимулирующие меры для привлечения людей на медицинские специальности.

«Такой мерой может стать введение бюджетных мест в вузах для лиц, получающих второе высшее образование по медицинским специальностям. Для многих такая возможность станет определяющей при выборе второй профессии, принимая во внимание высокую стоимость обучения. Также реализация данной идеи позволит создать резерв из медицинских кадров, который может быть задействован в случае чрезвычайных ситуаций», — приводит издание цитату из текста обращения.

Ранее сообщалось, что студентов и ординаторов медвузов привлекут к оказанию медпомощи.