Главное

Эксперты КС НКО представили предложения в законодательство в сфере ЖКХ

3 ноября 2020, 15:38
3 ноября 2020, 15:38 — Социальные новости

22-23 октября в Санкт-Петербурге состоялся XI ежегодный Международный форум «Экология», который является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Об этом сообщается на сайте КС НКО.

Форум прошел при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, других профильных министерств и ведомств.

В работе форума приняли участие представители Ассоциации производителей ливневых канализационных труб, специалисты Липецкой трубной компании «Свободный сокол», которые выступили с докладом в рамках рабочей сессии «Новые технологии с решения водоподготовки, очистки сточных вод и реабилитации водных объектов». Тема доклада: «Влияние износа сетей водоснабжения и водоотведения на экологию и национальную безопасность».

Особое внимание было уделено проблеме износа сетей водоснабжения и водоотведения, поскольку в настоящее время в РФ крайне остро стоит этот вопрос. Износ сетей приводит к значительным потерям питьевой воды, дополнительной загрузке очистных сооружений стоками, попадающими в изношенные сети канализации, авариям, загрязнению источников и грунтовых вод.

Во время выступления отдельно был затронут вопрос контрафакта и фальсификата в трубной продукции. Фальсифицированная трубная продукция попадает на рынок и получает возможность участвовать в тендерах закупок материалов для строительства трубопроводов по сертификатам и разрешительным документам, полученным недобросовестным путем, что ведет к существенному повышению рисков аварий и возникновению чрезвычайных ситуаций.

«Наши специалисты выдвинули предложение о создании технического регламента о безопасности сетей водоснабжения и водоотведения, который позволит законодательно обеспечить безопасность водоводов. Регламент подразумевает принятие единых и обязательных требований к обеспечению безопасности сетей в течение их жизненного цикла и оценке соответствия продукции, что положительным образом скажется на реализации Национальных целей развития России до 2030 года», – отметил член Экспертного совета КС НКО, генеральный директор ООО «ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов.

Кроме того, по его словам, были внесены предложения о введении обязательной сертификации и понятия затрат на протяжении жизненного цикла при государственных и муниципальных закупках. А также о осуществлении закупок значимых материалов напрямую государственными и муниципальными заказчиками.