Главное

В Госдуме предложили отвести на пляжах зоны для отдыха с питомцами

5 ноября 2020, 11:43
5 ноября 2020, 11:43 — Социальные новости

С предложением внести изменения в правила пользования пляжами обратился в МЧС комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Предлагается, в частности, организовать оборудованные места для отдыха граждан с питомцами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма за подписью председателя комитета Владимира Бурматова в адрес главы МЧС Евгения Зиничева.

«Прошу Вас внести изменения в правила пользования пляжами в Российской Федерации, в части установления возможности организации владельцами пляжей специализированных оборудованных мест отдыха на пляже для граждан, которые посещают такие места с домашними животными», – приводит информагентство выдержку из письма.

Согласно действующим правилам, приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей, запрещено. При этом в России более 50% граждан имеют домашних животных, а лишение их возможности посещения общественных мест, таких как пляж, ограничивает их права и законные интересы. По словам Бурматова, это особенно важно в условиях активного развития внутреннего туризма в стране. Он также отметил, что, согласно статистике, граждане все чаще предпочитают путешествовать вместе со своими питомцами.

«Таким образом, для рекреационной привлекательности территорий все большую значимость приобретают места, где граждане могут находиться со своими домашними животными. Аналогичная практика есть в целом ряде стран… В этой связи представляется целесообразным, не ограничивая прав граждан, которые посещают пляжи вместе со своими питомцами, установить в правилах возможность организации специально отведенных и соответствующим образом оборудованных мест отдыха на пляжах для посетителей с домашними животными, либо отнести принятие соответствующего решения о допуске посетителей с животными к компетенции местных органов власти и владельцев пляжей», – цитирует издание текст документа.

Ранее сообщалось, что на пляжи запретят вход с животными за исключением собак-поводырей.