Главное

В России вступили в силу новые правила лечения коронавируса на дому

9 ноября 2020, 09:16
9 ноября 2020, 09:16 — Социальные новости

Начиная с 8 ноября, в России вступили в силу новые правила для лечения от коронавируса дома. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Согласно этому регламенту, пациенты с положительным результатом теста на COVID-19 должны иметь отдельную комнату и соблюдать все предписания врача. Заболевшие из общежитий и коммунальных квартир, а также те, кто проживает совместно с людьми пожилого возраста или имеют хронические заболевания, будут госпитализированы.

Раньше пациентов оставляли лечиться дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, при этом бытовые условия в расчёт не брались.

Кроме того, в приказе закреплена обязанность врачей проинформировать надомного пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если больной живет не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении, отмечено в приказе. При этом медик должен напомнить квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, выдать пациенту и его близким брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций.

Минздрав также позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение еще до получения отрицательного теста на COVID-19.

Ранее сообщалось, что Минздрав рекомендовал организовать выдачу лекарств от коронавируса без визита в аптеку.