Главное

Банки протестируют открытие счетов по видеосвязи

9 ноября 2020, 14:40
9 ноября 2020, 14:40 — Социальные новости

Российские банки в ближайшее время намерены провести тестирование открытия счетов новым клиентам с помощью видеоконференцсвязи без посещения отделения. Соответствующую заявку в Банк России направил Национальный совет финансового рынка. В ней предлагается провести пилотирование технологии в его регуляторной «песочнице». Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя НСФР Андрея Емелина.

Предварительно Совет уже получил одобрение заявки от департамента финансовых технологий ЦБ. По словам Емелина, на следующей неделе должно состояться обсуждение деталей.

Уточняется, что в пилотировании проекта принимают участие 18 банков, включая Сбербанк, Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, QIWI, БКС Банк, Делобанк, «Зенит» и другие.

На первом этапе видеосвязь предлагается использовать для открытия счетов людям с ограниченными возможностями, а также счетов для получения зарплат и социальных выплат. Остаток по таким счетам не будет превышать 100 тысяч рублей, а ежемесячный объем операций — 60 тысяч рублей.

В перспективе, добавил Емелин, технологию с использованием видеосвязи можно расширить и использовать для открытия счетов для оплаты услуг ЖКХ, связи, для проверки клиентов (физических и юридических лиц) при заключении договоров обслуживания, для проверки личности клиентов — физических лиц в процессе принятия решения по кредитным заявкам, поступившим из цифровых каналов, а также для проверки пользователей краудфандинговых платформ, марткеплейсов и так далее.

В то же время, по словам Емелина, для масштабирования технологии после пилота необходимо внести изменения в антиотмывочное законодательство, чтобы официально разрешить банкам использовать видео-конференц-связь в качестве инструмента подтверждения личности при удаленной идентификации клиентов.

Ранее сообщалось, что треть вкладчиков задумались о том, чтобы забрать деньги из банка.