Главное

В Москве многодетным семьям упростили процедуру получения льготного статуса

10 ноября 2020, 17:28
10 ноября 2020, 17:28 — Социальные новости

Для московских многодетных семей власти столицы упростили порядок получения льготного статуса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии города по итогам заседания президиума правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Теперь необязательно посещать центры госуслуг «Мои документы» или отделы соцзащиты – достаточно подать заявку в электронной форме через портал mos.ru .

Уточняется, что статус многодетной семьи Москвы могут получить семьи, где родились или воспитываются от трех детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в школах — 18 лет.

Кроме того, сократился перечень документов, необходимых для получения статуса. Справка из школы нужна только тем детям и подросткам, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях — это меньше 1% от общего числа школьников. Обучение в городской школе или колледже подтвердится автоматически на основании данных из городских информационных систем.

Указанные заявителем сведения о членах семьи будут проверяться органами власти. Подать недостающие документы в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления можно будет в центры «Мои документы».

Статус многодетной семьи оформляется в течение 10 рабочих дней. О его присвоении придет уведомление в личный кабинет заявителя. Соответствующие данные при этом будут переданы в единую электронную базу. Эти сведения станут основанием для мер поддержки: бесплатного школьного питания или льгот по оплате ЖКУ.

«Предъявлять удостоверение многодетной семьи для получения этих мер поддержки более не потребуется. При этом оформление статуса многодетной семьи в электронном виде не лишает граждан права на получение традиционного бумажного удостоверения», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Ранее сообщалось, что в ОП призвали усилить меры поддержки многодетных семей.