Власть

Наличие лекарств в аптеках проконтролирует Минпромторг

11 ноября 2020, 15:25
11 ноября 2020, 15:25 — Социальные новости

Контроль за производством лекарств и их наличием у поставщиков возложили на Минпромторг, который должен будет принимать необходимые меры для предотвращения дефицита в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

«По лекарствам мы жестко мониторим ситуацию, мы знаем, что были даже при принятии решения правительством о переходе на уведомительный порядок ещё отдельные проблемы. Минпромторгу дано соответствующее поручение за этим внимательнейшим образом следить и информировать обо всех сбоях, которые происходят в сети и в системе производителей, и в системе аптек. Я думаю, что сейчас эта ситуация исправится», – приводит информагентство ответ Голиковой на вопрос главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Парламентарий отметил, что вернувшиеся после региональной недели депутаты отмечают наличие проблем с лекарствами в аптечных сетях.

«Минпромторгу поручено проконтролировать производство лекарственных препаратов и их наличие у поставщиков и в случае необходимости совместно с производителями и поставщиками принять меры по предотвращению рисков дефицита с еженедельным докладом в правительство. Выработать единые подходы к решению вопроса по лицензированию производства медицинских газов, потому что эту тему ставили очень многие субъекты Российской Федерации, особенно там, где большие расстояния между населенными пунктами», – цитирует Голикову издание.

При этом она подчеркнула, что Росздравнадзору совместно с министерством здравоохранения обеспечить контроль за отпуском в аптеках рецептурных препаратов.

По словам Голиковой, главам регионов поручено принять исчерпывающие меры по реагированию на текущую эпидситуацию и по профилактике распространения COVID-19, имея в виду исполнение мер, которые были введены и указом президента, с соответствующими этапами выхода, а также решениями и правилами главного санитарного врача РФ.

Ранее сообщалось, что Мишустин потребовал наладить оперативное реагирование на сигналы о нехватки лекарств.