Право

Думский комитет поддержал законопроект об ограничении изъятия детей из семьи

11 ноября 2020, 15:50
11 ноября 2020, 15:50 — Социальные новости

Законопроект об ограничении внесудебного порядка изъятия детей из семьи поддержал профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета.

Авторы инициативы – депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Уточняется, что предлагаемые нормы направлены на обеспечение конституционных положений о защите семьи, создание условий для достойного воспитания детей в семье.

Законопроект предполагает передать вопрос изъятия ребенка в компетенцию суда. С этой целью Гражданский процессуальный кодекс дополняется новой категорией дел особого производства – «об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью» (новые нормы объединены в главу 38.1 ГПК РФ).

Уточняется, что заявление в суд об изъятии ребенка может быть подано органом опеки и попечительства или органом внутренних дел, получившими информацию об угрозе жизни ребенка или его здоровью. Рассмотрение этого заявления при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью предлагается проводить в максимально короткий срок – 24 часа с момента его поступления.

Рассмотрение заявления должно будет проводиться в закрытом режиме с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора, а также родителей или иных лиц, на попечении которых находится ребенок.

Кроме того, в статье 77 Семейного кодекса предлагается сохранить внесудебный порядок отобрания ребенка только в исключительных случаях, когда налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили ограничить изъятие детей из семьи исключительными случаями.