Главное

Минобрнауки переводит вузы Москвы и Петербурга на онлайн-обучение

12 ноября 2020, 09:53
12 ноября 2020, 09:53 — Социальные новости

Минобрнауки РФ приняло решение о переводе подведомственных вузов в Москве и Санкт-Петербурге на дистанционное обучение. Онлайн-режим вводится с 13 ноября по 6 февраля. Региональным университетам рекомендовано принять аналогичное решение, исходя из ситуации в каждом отдельном субъекте РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий приказ за подписью главы министерства Валерия Фалькова.

«Руководителям находящихся в ведении министерства науки и высшего образования РФ образовательных организаций <…> рекомендовать по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на соответствующей территории РФ», – приводит информагентство выдержку из текста приказа.

Уточняется, что руководителям вузов необходимо будет предусмотреть проведение зимних сессий в дистанционном формате и разработать меры дополнительной материальной поддержки студентов.

Кроме того, устанавливается персональная ответственность руководителей учебных заведений за несоблюдение мер по борьбе с коронавирусом, включая такие нарушения, как нахождение на рабочих местах беременных женщин, женщин, имеющих детей до 14 лет, работников старше 65 лет или имеющих хронические заболевания.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что студенты колледжей и вузов, подведомственных властям столицы, будут переведены на дистанционный формат обучения с 13 ноября до 15 января. Правительство Москвы также рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор не увидел необходимости в дистанционной сдаче ЕГЭ в 2021 году.