Главное

В Госдуме предложили собрать комиссию по проблемам дефицита мест в детсадах

12 ноября 2020, 13:08
12 ноября 2020, 13:08 — Социальные новости

С инициативой создать коллегию при министерстве просвещения РФ для обсуждения проблемы дефицита места в детских садах для детей в возрасте от полутора до трех лет выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг, 12 ноября, думский комитет обсудил проект, внесенный фракцией СР, которым предлагалось установить компенсацию родителям либо законным представителям детей в возрасте от полутора до трех лет, которым не было предоставлено место в дошкольной образовательной организации. Документом предусматриваются выплаты из федерального бюджета в размере не меньше прожиточного минимума для детей в регионе, где ребенок стоит в очереди.

По словам одного из авторов проекта, замруководителя фракции СР Олега Нилова, решения этого вопроса ждут около 255 тысяч семей.

Участники заседания пришли к выводу, что компенсация – это недостаточная мера для решения проблемы, сомнения депутатов вызывали и размеры выплат. В связи с этим комитет принял решение отклонить проект. Однако парламентарии сошлись во мнении, что вопрос требует обсуждения.

«Передайте нашу озабоченность Сергею Сергеевичу (Кравцову – министру просвещения РФ). Может, давайте соберемся, подготовим коллегию, мы придем и поучаствуем в этом процессе, потому что выход надо находить», – приводит информагентство слова Онищенко, сказанные в адрес представителя министерства.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили компенсировать россиянам расходы на частные детсады.