Общество

Роспотребнадзор утвердил новый СанПиН для заведений общепита

12 ноября 2020, 16:39
12 ноября 2020, 16:39 — Социальные новости

С 1 января 2021 года в России вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы в отношении организации общественного питания населения. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

В СанПиН включены требования 17 актов в сфере общественного питания с учетом особенностей питания всех категорий граждан: взрослое, детское население, инвалиды и лица, нуждающиеся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях, и содержат особенные требования, направленные на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания.

В Роспотребнадзоре отметили, что благодаря принципу укрупнения и кодификации требований их удалось сократить в 5 раз по сравнению с действующими, при этом неизменными остались обязательные для предотвращения риска для жизни и здоровья санитарно-эпидемиологические требования.

«Новый СанПиН разработан с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, и современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, исключено дублирование требований других нормативных документов», – говорится в сообщении.

Помимо существенного сокращения количества требований, в новом СанПиНе предполагается их определение исходя из факторов (биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания).

Ранее сообщалось, что для детских учреждений могут предложить стандарты на сахар в питании.