Главное

В Госдуме предложили в качестве эксперимента перенести начало учебного года

13 ноября 2020, 08:41
13 ноября 2020, 08:41 — Социальные новости

Законопроект о проведении до 2023 года эксперимента по переносу начала учебного года в российских школах на 1 октября внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Эксперимент предлагается проводить до 31 августа 2023 года. После его окончания Минпросвещения РФ, Минобрнауки и Рособрнадзор должны будут оценить его результаты и представить соответствующий доклад с предложениями в кабмин.

«Проект федерального закона «О проведении эксперимента по переносу начала учебного года в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, на 1 октября» направлен на установление добровольного переноса начала учебного года в общеобразовательных организациях на 1 октября», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к документу.

Во время эксперимента должны будут учитываться социально-экономические, климатические и иные объективные факторы, влияющие на начало учебного года. В случае присоединения региона к эксперимент и принятия соответствующего регионального закона все школы субъекта смогут принять в нем участие.

Авторы законопроекта считают, что перенос начала учебного года особенно актуален в настоящее время, на фоне введенных с апреля 2020 года ограничительных мер в связи с COVID-19, включая закрытие детских лагерей, детских спортивных и творческих кружков и так далее.

«Несомненно, что все детские организации снова откроются, когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется, однако у детей останется не так много времени от школьных каникул для активного отдыха», – уточняется в пояснительной записке.

Проект предусматривает, что учебный год в школах, перенесших его начало на 1 октября, будет заканчиваться в соответствии с учебным планом.

Ранее сообщалось, что количество ушедших на карантин школ снова возросло.