Главное

Минстрой предложил организовать курилки для вейпов и кальянов в многоквартирных домах

13 ноября 2020, 11:19
13 ноября 2020, 11:19 — Социальные новости

Специально оборудованные курительные комнаты предложил Минстрой России организовать в многоквартирных домах по согласованию жильцов. В случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников многоквартирных домов в таких комнатах можно будет курить вейпы и кальяны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст соответствующего документа.

Уточняется, что ранее норма по открытию специально оборудованных курительных комнат в многоквартирных домах касалась только сигарет, при этом законодательством курение вейпов и кальянов не было запрещено в подъездах и на балконах.

«Изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции… должны быть организованы таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений», – приводит информагентство выдержку из проекта документа.

Помещения для курения табака должны быть изолированы и иметь дверь, с внешней стороны которой должен быть размещен знак «Место для курения», с внутренней – информационные материалы о вреде табака. При этом курилка должна быть оборудована вытяжкой, искусственным освещением, пепельницами, огнетушителем.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, общедомовое имущество – подъезд или балкон – приравниваются к общественным местам, в которых по новому закону запрещено курение не только сигарет, но и вейпов или кальянов.

«По действующему приказу Минстроя, на общем собрании жильцов может быть принято решение об оборудовании курилки в многоквартирном доме, если такие помещения предусмотрены конструктивными особенностями дома. На практике это не сильно распространено, хотя курилки в многоквартирных домах могли бы помочь решить многие соседские конфликты и ссоры. Новые требования, скорее всего, не сильно повлияют на ситуацию, тем не менее предусматриваются нормы, регламентирующие курение вейпов в жилых домах, точно так же, как и, например, в аэропортах», – цитирует издание своего собеседника.

Ранее сообщалось, что принятый Госдумой закон вернет курилки в аэропорты.