Власть

Путин призвал подключить благотворительные и общественные организации к борьбе с наркоманией

16 ноября 2020, 15:07
16 ноября 2020, 15:07 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин призвал к изобличению лжи о безопасности употребления легких наркотиков. Об этом сообщает РИА Новости.

«О беде, которая может подстерегать каждого, нужно говорить правду, причем откровенно и жестко подчас. Нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном цивилизованном потреблении так называемых легких и других наркотиков», – приводит информагентство слова Путина, сказанные на заседании Совбеза РФ.

Он подчеркнул, что в эту работу необходимо включать благотворительные и общественные организации.

«У многих из них есть успешный опыт профилактики наркомании, а также помощи в социальной реабилитации наркозависимых», – цитирует президента издание.

Он добавил, что наркотики ежегодно калечат и убивают тысячи россиян, разрушают нравственные основы общества, а теневая прибыль наркобизнеса подпитывает криминалитет и террористические структуры.

«Ежегодно наркотики калечат и убивают тысячи наших граждан, ломают судьбы детей, вообще молодых людей, приносят в семьи боль, горе, разрушают нравственные основы общества. А теневая прибыль наркобизнеса служит финансовой подпиткой криминалитета, трансграничной преступности, коррупции, террористических и экстремистских структур», – заявил Путин.

В то же время президент подчеркнул необходимость усиления контроля за работой частных реабилитационных центров для наркозависимых, в некоторых из них имеют место вопиющие нарушения прав граждан. Кроме того, он отметил важность сотрудничества с международными организациями в сфере борьбы с наркоманией.

Ранее сообщалось, что эксперты КС НКО дали оценку Государственной антинаркотической стратегии.