Общество

Российские школьники создали систему, выделяющую суть длинных текстов

18 ноября 2020, 15:30
18 ноября 2020, 15:30 — Социальные новости

Юные российские изобретатели создали интеллектуальную систему, с помощью которой пользователь интернета может сэкономить время за счет просмотра создаваемых кратких версий постов и видеоинтервью. Разработка была презентована на проходящем в России проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 20.35». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Одна из самых молодых команд на интенсиве «Архипелаг 20.35» создает проект для экономии времени в эпоху высокой информационной загрузки – «Твой персональный ассистент». Система на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) выделяет несущие основной смысл ключевые слова в текстах и видео, после чего формирует краткие версии материалов. Разработчики уже создали прототип системы и проводят испытания», — приводит информагентство комментарий ПлатформыНТИ.

Авторы проекта – команда школьников 11-14 лет. Система выделяет ключевые слова в тексте и составляет их рейтинг по степени смысловой ценности. После этого она вычленяет контекст основных ключевых слов и формирует текст. Можно выбрать максимально краткий вариант изложения или прослушать полученный текст при помощи функции синтезирования речи.

«Интерфейс для пользователя выглядит следующим образом. Он вставляет ссылку на контент или сам текст в специальную строку, выбирает степень сокращения. Алгоритмы ИИ обрабатывают и выдают ему уже сокращенный и переработанный вариант», — цитирует издание одного из авторов проекта Святослава Яшина.

Отмечается, что система уже сокращает для пользователей параграфы учебника по истории, статьи из журналов и видеоблогеров. Например, почти трехчасовое интервью она способна сократить до 10 минут самых важных цитат. Изобретатели надеются получить грантовую поддержку, чтобы создать расширенную версию системы, позволяющую экономить время при решении других задач, связанных с обработкой текстового и аудиовизуального контента.

Ранее сообщалось, что конкурс #МультПром 2020 стал международным.