Главное

В Госдуме предложили разработать Кодекс блогера

19 ноября 2020, 12:25
19 ноября 2020, 12:25 — Социальные новости

С инициативой разработать и утвердить специальный Кодекс блогера выступил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. Об этом сообщает РИА Новости.

Эту идею он озвучил в ходе заседания экспертного совета по информационной политике и средствам массовой информации молодежного парламента при Госдуме, на которое были приглашены десятки популярных блогеров Рунета из разных сфер.

«Мы должны сообща вместе работать… Давайте, может быть, придем к тому, что разработаем, например,… какой-то Кодекс блогера и совместно его утвердим, поскольку мы законодательный орган и можем быть тем буфером, который может быть между исполнительной властью и вами», – приводит информагентство слова Пайкина, сказанные в ходе заседания в адрес блогеров.

Он заявил, что «любой блогер должен нести гражданскую ответственность, должна быть и административная ответственность», так как блогер – «это такой же гражданин РФ».

Пайкин также привел данные, согласно которым на сегодняшний день в Рунете насчитывается около 200 тысяч блогеров, 779 из них имеют более миллиона подписчиков.

«Сегодня блогеры имеют очень большое влияние на формирование общественного мнения по разным вопросам», – цитирует Пайкина издание.

В ходе заседания глава комитета предложил блогерам продвигать идеи внутреннего туризма, массового спорта и других приоритетных направлений национальной политики.

Ранее сообщалось, что выполнение нацпроектов в Приморье проконтролируют блогеры.