Главное

Медведев расширил список жизненно важных лекарств

10 декабря 2018, 16:00
10 декабря 2018, 16:00 — Социальные новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019-2021 годы. Об этом сообщает ТАСС.

«Я утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ближайшие три года, то есть, это период 2019-2021 годов», — сказал премьер.

Также он добавил, что документ расширит список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне: «Программа госгарантий устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи. В этом году предусмотрен целый ряд новых положений. В частности, расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне».

Еще документом определен жесткий срок проведения компьютерной томографии для пациентов, страдающих онкозаболеваниями, «теперь он не должен превышать двух недель со дня назначения».

Также Медведевым был подписан документ о расширении перечня жизненно важных лекарств до 735 препаратов. «Я недавно давал интервью российским телеканалам по итогам года и рассказывал о перечне ЖНВЛП, который у нас насчитывал 699 лекарств, и сказал, что в ближайшее время мы его расширим. Хочу сообщить о том, что я подписал решение о его расширении до 735 позиций», — сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами.

Таким образом в список вошли еще 36 наименований, в том числе, одно лекарство включено в перечень дорогостоящих. В обновленный перечень включены как новые препараты, так и дополнительные лекарственные формы.