Главное

Свидетельства о разводе перестанут выдавать россиянам

20 ноября 2020, 08:30
20 ноября 2020, 08:30 — Социальные новости

В России планируется перестать выдавать бумажное свидетельство о разводе, в свидетельства о заключении брака могут быть сохранены ради вручения на торжественной церемонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ.

«ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния) – это облачный реестр всех записей актов гражданского состояния. До конца года будут оцифрованы сведения с 1926 года, а это 525 млн записей, которые до сих пор разрозненно хранились на бумаге. В ближайшем будущем – переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков. Уже скоро, например, свидетельство о разводе станет историей, а свидетельство о браке, возможно, будут выдавать только для сохранения торжественности церемонии», – приводит информагентство выдержку из сообщения по итогам праздничной коллегии, посвященной 30-летию ведомства.

Глава ФНС Даниил Егоров отметил, что благодаря работе этой системы правительство РФ в этом году смогло оказать адресную поддержку семьям с детьми.

«С коллегами из регионов и Минюста мы оперативно отработали более 77 млн записей, чтобы база была полной, чтобы услуги оказывались качественно, чтобы родителям не нужно было ходить по кабинетам и доказывать, что у них есть ребенок. Достаточно было просто направить заявление», – приводит издание слова Егорова.

Ранее сообщалось, что россияне после самоизоляции стали чаще разводиться.