Общество

Главный репродуктолог Минздрава предложил ввести позицию «абортмахеров» в России

23 ноября 2020, 20:29
23 ноября 2020, 20:29 — Социальные новости

Член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Олег Аполихин дал интервью радиостанции «Говорит Москва», в ходе которого прозвучало ряд резонансных заявлений относительно абортов.

Цитаты из интервью:

«Количество абортов, которые мы делаем, у нас снижается этот процент. Процент медицинских вмешательств, он снижается. Не так быстро, как мы бы хотели, но он снижается. Но в то же время растет количество медикаментозных абортов. Если вы положите на чашу весов результативную составляющую, то уменьшение количества населения, которое могло быть воспроизведено, но оно не воспроизводится, это примерно 5-6 миллионов в год».

«Тут нет никакой медицинской помощи. Это, скажем так, экзекуция. Конечно, в медицинских учреждениях делать аборты по волеизъявлению женщин, это абсолютно неправильно. Медицинскую помощь оказывают тогда, когда есть угроза жизни женщины в связи с осложнениями беременности, но это уже другая причина. 96% случаев это тогда, когда никакой угрозы нет. Это просто-напросто желание человека избавиться от ребенка».

«Вывести аборты из зоны ОМС или ДМС — это моменты, на мой взгляд, недостаточные. Мы должны четко определить рейтинг действий, которые связаны с абортированием. Это должно стать немодным, и это становится немодным. Для современного образованного человека вот эта расчлененка не должна стать приемлемой. Это должно стать социально негативным явлением».

«Я считаю, что это должно делаться не в медицинских учреждениях, для этого должны быть созданы абортарии, как раньше они относились к системе УФСИН, где вот эта экзекуция производится. Да, она будет проводиться медицинским персоналом. Но это не медицинская помощь. В чем помощь здесь? Заставлять врача, чтобы он участвовал в этом греховном (для верующих людей) деле, в убийстве? Сегодня он операцию делал — жизнь спасал, а тут пришла женщина, и надо убивать. Многие врачи не хотят этого делать, у них должно быть право выбора. В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием».

После интервью появились новостные сообщения с заголовками: «В Минздраве предложили создать абортарии и передать их ФСИН» и «Главный репродуктолог назвал аборты расчлененкой».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя тему абортов, отметил, что из высказываний Аполихина поспешили раздуть сенсацию.

«К сожалению, многие журналисты предпочли из серьезного, обстоятельного и профессионального разговора на важную тему сделать «сенсационную» новость, резко заострив тему на абортариях и их возможном включении в структуру ФСИН. В результате этого, все остальное, о чем говорил профессор Аполихин, оказалось оттеснено откровенно «хайповыми» заголовками на второй-третий план.

Церковь ранее неоднократно говорила о том, что врачи, которые в соответствии со своими религиозными воззрениями или внутренними убеждениями не желают совершать операции по искусственному прерыванию беременности, должны иметь возможность не производить их. Многократно Патриарх Кирилл и многие представители Церкви призывали также и к выведению абортов из ОМС», — заявил Легойда.

Новость прокомментировала Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она отметила, что решающее слово в вопросе абортов должно сказать женское сообщество и призвала принимающих решение по этому вопросу «проанализировать негативный опыт Польши и ради сохранения гражданского мира отказаться от жестоких и деструктивных предложений».

19 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что тема не стоит на повестке Кремля. «Вы знаете, у нас на повестке дня нет такой темы. Я думаю, лучше обратиться в Минздрав или в другие профильные ведомства», — отметил он.

Также 19 ноября пресс-служба Министерства Здравоохранения заявила, что «предложения о выводе абортов из системы ОМС и создании специализированных учреждений по проведению процедуры прерывания беременности вне рамок системы здравоохранения не поддерживаются министерством».

19 ноября на своей странице в Facebook писательница-феминистка Мария Арбатова запустила флешмоб с призывом «вымести Олега Аполихина с должности внештатного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью в связи с профнепригодностью». Постом поделились 58 человек. Также пост набрал 120 комментариев, большинство из которых были в поддержку заявления Арбатовой.

Данной новости был посвящен сюжет на телеканале «Дождь», акцент делался также на «расчлененку». В репортаже также показали короткое выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Государственной Думе на тему вывода абортов из ОМС. Ведущий подчеркнул, что Патриарх назвал аборты «языческим жертвоприношением».

Активистка-борец с ювенальной юстицией  Александра Машкова призвала своих сторонников писать письма в Минздрав в поддержку Аполихина. На ее сайте идею поддержали 715 человек.

Стоит отметить, что с инициативой об исключении абортов из ОМС 18 ноября выступило общественное движение «Мужской путь».