Главное

Путин наградил знаком отличия ветерана ВОВ, собравшую 4,5 млн руб. для врачей

24 ноября 2020, 08:44
24 ноября 2020, 08:44 — Социальные новости

Ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Корневу, по инициативе которой было собрано более 4,5 млн рублей для помощи семьям врачей, погибших в борьбе с коронавирусом, президент России Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст указа главы государства.

«За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить знаком отличия «За благодеяние» Корневу Зинаиду Антоновну, город Санкт-Петербург», — приводит информагентство цитату из документа.

Ветеран объявила о сборе средств в поддержку заразившихся коронавирусом медиков, а также семей тех врачей, кто погиб от этой инфекции, вдохновившись примером британского ветерана Тома Мура. Он, в свою очередь, объявив о сборе средств для помощи национальной системе здравоохранения NHS, 100 раз обошел свой двор до своего 100-летнего юбилея. Зинаида Корнева же опубликовала на своем YouTube-канале рассказы о Великой Отечественной войне. Сейчас у ветерана почти 14 тысяч подписчиков. Корнева, которой исполнилось 98 лет в конце сентября, ушла на фронт в 19 лет, служила в войсках ПВО зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина.

По информации с сайта ее проекта, в помощь медикам собрано более 4,5 млн рублей. Помощь получили более 150 семей врачей и медицинских работников со всей России.

Ранее сообщалось, что кабмин выделил более 1 млрд рублей на жилье для ветеранов ВОВ.