Главное

В России запустят программу льготной ипотеки на частные дома для молодежи

26 ноября 2020, 13:44
26 ноября 2020, 13:44 — Социальные новости

Госкомпания «Дом.РФ» (носит статус единого института развития в жилищной сфере) выделит 300 млн рублей на запуск пилотной программы льготной ипотеки на приобретение индивидуальных жилых домов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора «Дом.РФ» Виталия Мутко.

Соответствующее решение было принято правлением госкомпании на прошлой неделе. Деньги на программу выделят из прибыли организации, а кредиты будет выдавать банк «Дом.РФ».

Пилотный проект субсидированной ипотеки в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) могут запустить уже в декабре. В этом случае он продлится до 1 июля 2021 года. Программой смогут воспользоваться заемщики не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет.

Уточняется, что ставка по программе будет такой же, как по правительственной программе ипотеки с господдержкой на покупку квартир в новостройках, — 6,5%. Такими же предполагается сделать и лимиты: до 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 млн рублей в других регионах. Срок кредита не должен быть больше 20 лет, а первоначальный взнос должен быть не ниже 20%.

Программа будет распространяться только на первичный рынок.

«Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС. Однако банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов. Доля сделок с ипотекой здесь минимальна — до 5%», — цитирует Мутко издание.

Он добавил, что на сегодняшний день ставка на ипотеку в сегменте ИЖС на 2–3 п.п. выше, чем по кредитам на покупку квартир в стандартных многоэтажных домах. Мутко также допустил, что после отработки механизмов поддержки ИЖС на пилотной программе, она может быть распространена на всех участников рынка.

Ранее сообщалось, что маткапитал разрешат использовать на сельскую ипотеку.