Главное

Яровая разработала законопроект о типовой программе воспитания детей в интернатах

30 ноября 2020, 16:51
30 ноября 2020, 16:51 — Социальные новости

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект о типовой программе воспитания детей в интернатах. В схему вошло обязательное обучение первой профессии. Об этом сообщает РИА Новости.

В понедельник проходит заседание Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей «Поддержка и развитие института семьи и профилактика социального сиротства».

«Мы говорим об интернатном сопровождении в то время, когда личность сформирована. Анализ, который мы провели, показывает, что сегодня отсутствуют с учетом того, что это даже разная подведомственность, единые подходы к воспитанию детей, которые находятся в государственных учреждениях. У нас с вами есть прямая возможность и шанс на то, чтобы эти дети уж точно получили правильную модель видения мира», — цитирует Яровую информагентство.

Она отметила, что проект уже подготовлен и прорабатывается совместно с министерствами.

«Поэтому в настоящее время мной подготовлен уже законопроект, мы его прорабатываем совместно с профильными министерствами о том, чтобы появилась типовая программа о воспитании, которая была бы разработана министерством труда совместно с министерством просвещения, которые находятся в специальных учреждениях. Тем более мы бы предложили включить туда и обязательность обучения ребенка первой профессии в старших классах», — приводит издание комментарий парламентария.

Ранее сообщалось, что половина сирот в России оказались обязаны оплатить долги родителей.