Власть

Яровая предложила ввести проверки детей на наркоманию и алкоголизм

1 декабря 2020, 09:52
1 декабря 2020, 09:52 — Социальные новости

С инициативой включить проверку на алкоголизм и наркоманию в детскую диспансеризацию выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее пресс-службу.

Накануне прошло заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей: «Поддержка и развитие института семьи и профилактика социального сиротства».

«Вся статистика показывает, что одна из причин социального сиротства и семейного неблагополучия – алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя. Исходя из этого, есть конкретное предложение. Сегодня в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей не введена обязательность установления таких опасных заболеваний, как алкоголизм и наркомания. Хотя сама логика диспансеризации направлена на то, чтобы выявлять опасные для жизни и здоровья заболевания. Это серьезное упущение, и если в обязательную диспансеризацию будут включены в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьей действовать более современно и своевременно», – приводит информагентство слова Яровой.

Она подчеркнула, что «протянуть руку помощи вовремя – это значит сохранить право на жизнь».

При этом Яровая отметила, что поддерживает движение добровольчества и предлагает шире его использовать и развивать новые формы.

«Помощь добровольцев в роли наставников и для молодежи, которая оступилась, и для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, может оказаться мощнейшей позитивной движущей силой. Нужно продумать и разработать приемлемые формы взаимодействия, чтобы выйти на небюрократический, необременительный алгоритм действия», – цитирует Яровую издание.

Относительно профилактики правонарушений несовершеннолетних она заявила, что упор и работа общества и государства должны быть сосредоточены не на репрессивную, а на воспитательную модель.

«Принудительные формы воспитания взамен уголовной ответственности и агрессивного воздействия на ребенка, когда по отношению к нему действуют только правоохранители, могут оказаться более эффективными. Мною проведена большая работа со студентами юридических вузов по этой проблематике. Подготовлен большой законопроект о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, связанный с современными институтами наставничества и упреждением преступлений среди несовершеннолетних», – сказала парламентарий.

Ранее сообщалось, что Яровая предложила ужесточить наказание за нарушения санэпидтребований.